ニッポンを遊び尽くすバスツアーをテーマにした「らく旅」
ニッポンを遊び尽くすバスツアーをテーマにした「らく旅」
 従来のバスツアーの概念を根本から見直して、食事やコース内容を重視した旅をご案内してまいります。
 おトクに。安易に目的地をつなぎ合わせるコースではなく、日々の経験と豊富な情報量を駆使して組み上げた、本物の「ニッポンの旅」をお届けいたします!
 
◆ 安心と安全も“標準装備”
平成23年度からスタートした貸切バス事業者安全性評価認定制度は、貸切バス事業者の安全性に対する取組状況等を評価・認定する制度です。より 安全性の高い貸切バス事業者をお選びいただく際の指標としてご活用くださるようにバス協会が厳しい評価基準を設け、クリアした事業所に認可する制度となっ ております。お蔭様で栃木交通バスは、3つ星認可を取得することができました。もちろん「らく旅」ツアーもすべて自社バスで運行しますので安心してご利用くださいませ。
 
京町音頭流し 佐渡「宵乃舞」とトキの森公園&佐渡歴史伝承館
【 J-784 】【 1泊2日新潟 】

栃交バスで佐渡へ行こう!
艶やかな踊りと力強い「相川音頭」
近年沸々と人気上昇中の踊りを見に
 
◆2日間限定の踊りのイベントを見に日本海を渡りましょう!!
藩政時代に金山と奉行所を結んでいた道「京町通り」で行われる音頭流しは幻想的な世界を見せてくれます。
伝承館で佐渡の歴史を学んでから、いざ見学へ!
 
 ◆国内最後のトキの生息地 になった佐渡で現在トキが 見られる施設を見学します。
 
◆栃交バスをフェリーに乗せて佐渡へ渡るので荷物の移動もなくラクラクですヨ。
 
◆ホテルのお部屋は割増なしで2名様以上グループ毎に1部屋ご用意します。
 
【宿泊】佐渡「ホテル万長」[和室]
2名様から割増なしで1室ご用意!
★お一人様参加はご相談下さい。
 


コース<1日目>各地出発(6:30〜7:30) バス車内お弁当昼食=新潟港〜[佐渡汽船]〜両津港=佐渡歴史伝承館(見学)=佐渡・相川[泊] ★宿で夕食後に「宵の舞」見学へ <2日目>ホテル=尾畑酒蔵(酒蔵見学/お買物)=トキの森公園(見学)=両津港(お買物)〜[佐渡汽船]〜新潟港 船内でお弁当昼食=各地到着20:00頃
お食事<1日目>朝:× 昼:〇 夕:〇 <2日目>朝:〇 昼:〇 夕:×
10/10(土)
旅行代金:
小人料金:35,000
第94回全国花火競技大会 大曲の花火
【 T-724 】【 日帰り夜行秋田 】

花火師たちが日本一をかけて競い合う「これぞプロ」の技の数々に感激♪
やっぱりココが日本一の花火大会!
 
◆日本一の花火大会を昼花火から夜花火まで余すことなくすべて見学します!
 
◆観覧席は足腰が痛くなりにくい「ベンチ席」をご用意。
花火鑑賞に集中できるよう、しっかりサポートします!
 
◆40名様定員(バス1台分)の限定先行募集です。
 
※抽選で割り振られるバス駐車場が会場から離れている場合、最大約60分程の徒歩移動になる場合があります。
 


コース各地出発(5:30〜6:30)バス車内お弁当昼食=大曲全国花火競技大会[観覧席付き/自由夕食] <2日目>=★車中泊 各地到着6:00頃
お食事昼:お弁当
08/29(土)
旅行代金:
小人料金:24,800
上高地に泊まる 上高地温泉ホテル1泊2日 たっぷり滞在23時間
【 J-770 】【 1泊2日長野 】

暑さとは無縁の標高1500m!
宿泊した方だけが出会える贅沢な瞬間を・・・
満点の星空から静寂の朝まで独り占め!
 
◆一度は行ってみたい北アルプスの景勝地!
上高地が1年で最も賑わう時期に宿泊でご案内します。
上高地に泊まるからこそ見られる日の出・日の入りや星空など絶景の数々をお楽しみください!
早起きすれば朝靄が立ちこめる幻想的な大正池の景色もご覧頂けます♪
 
◆お泊まりは創業120年の歴史を誇る上高地温泉ホテル。
焼岳を源泉として湧き出る温泉には、芥川龍之介や高村光太郎なども訪れています。
散策で疲れた体をゆっくりと癒せますヨ。
 
◆栃交バスに乗ったまま上高地の中へ!
シャトルバスへの乗換はありません。
 
【宿泊】松本市「上高地温泉ホテル」[和室]
2名様から割増なしで1室利用!
★1名様1室利用7,000円増
 
小人料金:8月出発 27,800円 10月出発24,300円


コース<1日目> 各地出発(6:30〜7:30)=松本(信州そばの昼食)=上高地温泉ホテル[泊] 1日目の14時頃に上高地に入ります。ここから翌日13時の集合時間までは、気ままな自由時間。ゆっくりと上高地の魅力を堪能してください <2日目> 上高地13:00出発=各地到着18:30頃
お食事<1日目> 朝:× 昼:〇 夕:〇 <2日目> 朝:〇 昼:× 夕:×
08/29(土) 10/19(月)
8月出発 旅行代金:
10月出発 旅行代金:29,800
立山黒部アルペンルートと黒部峡谷鉄道トロッコ電車
【 C-360 】【 1泊2日富山 】

短い夏を謳歌するように高山植物がいっせいに咲き乱れる雲上の別世界!
3000m級の北アルプスを縦断!
大自然の風景に感動!
 
◆ケーブルカー・高原バス・トロリーバスやロープウェイなど色々な乗り物を乗り継ぎながら北アルプスを縦断するアルペンルートの旅。
雲上の別世界を味わいましょう!
 
◆標高3000m級の山々では爽やかな風が吹き、可憐な高山植物たちが咲き乱れるベストシーズンです♪
 
◆マイナスイオンたっぷり! 大迫力の黒部ダムの放水も見学できます。
 
◆日本一深いV字渓谷沿いに走るトロッコ電車は開放感抜群!
涼しい風を感じながら大自然を駆け抜けます。
美しい清流が輝くこの季節 がオススメです。
終点の欅平では峡谷散策も。
 
【宿泊】富山市内「ダイワロイネットホテル富山駅前」[洋室ツインまたはシングル]
 
 
 


コース<1日目>各地出発(5:40〜6:40) バス車内お弁当昼食=黒部峡谷鉄道(トロッコ電車) 宇奈月・・・ 欅平[往復] 欅平で約1時間の散策=富山[泊]★富山中心部で自由夕食 <2日目>ホテル=立山黒部アルペンルート縦断◆各種乗り物を乗り継いで縦断します立山駅…美女平…室堂平(散策/昼食)…大観峰…黒部平…黒部湖……黒部ダム…扇沢=各地到着21:30頃
お食事<1日目>朝:× 昼:〇 夕:× <2日目>朝:〇 昼:〇 夕:×
07/25(土)
旅行代金:
小人料金:34,000
長良川鵜飼と長良川温泉「十八楼」 妻籠宿・馬籠宿&駿河湾海の幸
【 C-359 】【 1泊2日岐阜 】

1300年の歴史を紡ぐ美濃路の夏の風物詩
川面を照らすかがり火が揺れる幻想風景を宿から発着の鑑賞舟に乗って・・・
 
◆1300年もの歴史ある伝統漁法「鵜飼い」を目の前で見学!
夜の鑑賞でも宿泊の旅だからゆとりの行程です。
 
◆江戸時代からの歴史を刻む、創業150余年の伝統ある老舗のホテルに宿泊。
長良川に面したホテルから貸切の鵜飼鑑賞舟が発着するので乗降もラクラクです!
 
◆江戸時代の面影をそのままに残す木曽路を代表する宿場町をゆっくり散策したり、宿場の中にある伝統的な佇まいの建物で名物の栗おこわの昼食をいただきます。
 
◆行きの昼食は駿河湾の海の幸イッパイのお膳をご用意しました。
生しらすや桜えびなど静岡の名店で召し上 がれ!!
 
【宿泊】長良川温泉「十八楼」[和室]
2名様から割増なしで1室利用!
★お一人様参加は相部屋利用


コース<1日目>各地出発(6:30〜7:30)=清水「なすび総本店」(昼食)=長良川温泉[泊]宿での夕食後に貸切舟で長良川の鵜飼い鑑賞へ <2日目>ホテル=馬籠宿(栗おこわの昼食) 食後に馬籠宿を自由散策=妻籠宿(自由散策)=各地到着20:00頃
お食事<1日目>朝:× 昼:〇 夕:〇 <2日目>朝:〇 昼:〇 夕:×
07/19(日)
旅行代金:
小人料金:32,500
栂池自然園と黒部ダム&白馬乗鞍温泉
【 J-773 】【 1泊2日長野 】

残雪輝く北アルプス・白馬連邦の絶景!
国内有数の高層湿原に咲く高山植物と日本一遅咲きの水芭蕉の群生に会う
 
◆蒸し暑い梅雨時はアルプスで過ごしませんか?
本格 的な山岳地帯の感動風景までバスやゴンドラで気軽にラクラク行けちゃいます!!
 
◆数千、数万年の時間をかけてできた高層湿原で、日本一遅く咲くミズバショウの大群生をご覧下さい。
日本百名山の1つでもある白馬岳を含む白馬三山の美しい残雪の姿も大パノラマで見られますヨ!
 
◆昨年登場したばかりの電気バスに乗って「黒四ダム」 へ!
北アルプスの山々が迫る絶景と大迫力の観光放水もゆっくり見学できます。
 
◆美肌成分の温泉があるホテルで旅の疲れを癒して下さい。
 
【宿泊】小谷村「白馬アルプスホテル」[洋室ツインまたは和洋室]
2名様から割増なしで1室利用!
★1名様1室利用2,500円増


コース<1日目>各地出発(5:40〜6:40)=安曇野「大王わさび農場」(散策)=安曇野(信州そばの昼食)=黒部ダム(見学/散策) 扇沢…電気バス…黒部ダム[往復]=白馬乗鞍温泉[泊] <2日目>ホテル=小谷村「栂池自然園」(散策) ゴンドラ・ロープウェー往復利用[水芭蕉見学とお弁当昼食]=長野「おぎのや」(お買物)=各地到着18:30頃
お食事<1日目>朝:× 昼:〇 夕:〇 <2日目>朝:〇 昼:〇 夕:×
06/27(土)
旅行代金:
小人料金:27,200
新緑輝く鳥海山麓 変形ブナの森と東沢バラ公園・象潟さんねむ温泉
【 T-739 】【 1泊2日秋田 】

優しい緑の若葉が爽快な森林浴!
「鳥海マリモ」や「変形ブナの大木」に出会う
 
◆鳥海山麓の森が一年で一番爽やかな若葉がまぶしい時季に「あがりこ大王」と呼ばれるブナの巨木を目指して案内人さんと一緒に歩きましょう!
鳥海山の伏流水が湧き出る湧水にはマリモも生育する清らかな自然がイッパイです。
 
◆約750品種・2万株ものバラが優雅に咲き競う山形屈指のバラ園を、芳醇な香りに包まれて散策しましょう。
 
◆夕日が望める温泉ホテルは、こぢんまりしたモダンな宿でお食事も評判です。
「陸の松島」とも呼ばれる象潟 (きさかた)の風景もお楽しみ!
 
【宿泊】にかほ市象潟「さんねむ温泉」[洋室または和室]
2名様から割増なしで1室利用!
★お一人様参加は相部屋利用


コース<1日目>各地出発(6:00〜7:00)=村山(田舎料理とそばがき膳昼食)=村山「東沢バラ公園」(見学)=道の駅 象潟ねむの丘 (展望台からの風景とお買物)=象潟さんねむ温泉(泊) <2日目>ホテル=鳥海山麓ブナの森ウォーク[現地ガイド同行・約4km/実歩約2.5時間]=酒田「山居倉庫」(見学/昼食/お買物) =各地到着20:00頃
お食事<1日目>朝:× 昼:〇 夕:〇 <2日目>朝:〇 昼:〇 夕:×
06/06(土)
旅行代金:
小人料金:29,300
日本海・酒田沖 飛島 の〜んびり島旅1泊2日
【 T-721 】【 1泊2日山形 】

スカシユリとトビシマカンゾウが花盛り
せっかく行くなら花咲く季節に!
周囲12キロの小さな島が一年で一番華やぐ季節
 
◆人口わずか約200人!山形県・酒田港から船に揺られて約1時間の離島への旅です。
大変小さな島ですが、何もない贅沢がそこにはあります。
癒しの楽園でのんびりした2日間を満喫しましょう!
 
◆島をオレンジ色に染め上げるスカシユリやトビシマカンゾウが咲き誇る花の時期です。
日本海に沈む夕日のオレンジも楽しみ!!
 
◆オプションで「漁船遊覧」 も予定しています。 [詳しくは当日ご案内します]
 
◆旅館での夕食はもちろん海の幸!
翌日の昼食も酒田旬の味覚オリジナル御膳をご用意しました。
 
【宿泊】飛島島内「沢口旅館」[和室]
★2名様1室お一人様2,500円増
★3名様1室お一人様1,500円増


コース<1日目>各地出発(6:50〜8:00) バス車内お弁当昼食=酒田港〜[定期船]〜飛島港  宿へ到着後に島の散策へ(徒歩)[カンゾウやユリの花観賞]約3km/所要約1時間ほど=飛島[泊] <2日目>旅館=飛島海岸遊歩道散策(徒歩)約4km/所要約2時間ほど=飛島港〜[定期船]〜酒田港=酒田(旬の味覚懐石膳の昼食)=酒田「山居倉庫」(見学・お買物)=各地到着21:30頃
お食事<1日目>朝:× 昼:〇 夕:〇 <2日目>朝:〇 昼:〇 夕:×
06/13(土)
旅行代金:
小人料金:26,000
日光白根山 自然散策路・高山植物の花あるき 龍頭の滝&中禅寺湖展望台
【 K-2420 】【 日帰り栃木 】

シラネアオイやコマクサが咲く標高2000mの花の道を地元のガイドさんと歩く
 
◆ゴンドラに乗って一気に標高2000mの高地へ!
高山植物が多い散策路を地元ガイドさんの解説を聞きながら歩きます。
歩いた後には「天空の足湯」にも入れますヨ!
 
◆地元だと意外と行かない!?
龍頭の滝や中禅寺湖展望台を改めてこの機会に見学します。
 

実歩距離:約3キロ / 実歩時間:1.5時間 / 上り下りあり


コース各地出発(7:00〜8:00)=日光白根山/自然散策路ウォーク(ロックガーデンでお弁当昼食)=龍頭の滝(滝の横を歩いて見学)=中禅寺湖展望台(見学)=各地到着17:00頃
お食事昼:お弁当
06/28(日)
旅行代金:
小人料金:8,180
現地ガイドと登る 白馬岳から白馬大雪渓 「白馬大池山荘」&「白馬山荘」人気の山小屋に泊まる
【 J-772 】【 2泊3日長野 】

北アルプス連峰の北端に位置し、高山植物から雪渓歩きまで楽しめる
北アルプスの人気縦走ルートを行く
 
◆ゴンドラで標高を稼いで花や景色を楽しみながら余裕をもって歩きます。
 
◆一度は経験したい大雪渓歩きもガイドがいるから安心です。
星空やご来光も楽しみ!
 
◆実歩行距離/時間 1日目4km/4時間 2日目8km/4時間 3日目7km/6時間
◆累計標高差 1日目520m 2日目560m 3日目-1600m
◆ハイキングレベルは健脚・上級コースのレベル5です。
 
※しっかりと歩く高レベルコースのため、過去のツアー参加実績によっては参加をご遠慮いただく場合があります
 
【宿泊】<1日目>白馬大池山荘 <2日目>白馬山荘
山小屋のため2泊とも相部屋です
 
※小人不可


コース<1日目>各地出発(4:00〜5:00)=栂池高原+++ゴンドラ+++自然園…天狗原…白馬大池山荘(泊) <2日目>白馬大池山荘…小蓮華山…三国境…白馬岳…白馬山荘(泊) <3日目>白馬山荘…白馬大雪渓…猿倉=白馬塩の道温泉(入浴)=各地到着20:00頃
お食事<1日目>朝:× 昼:〇 夕:〇 <2日目>朝:〇 昼:〇 夕:〇 <3日目>朝:〇 昼:〇 夕:×
08/18(火)
旅行代金:
■ 1〜10件 全104件中