空中散歩で絶景紅葉!田代ロープウェイから苗場ドラゴンドラ  【 J-797 : 日帰り新潟 】
日本一を誇る2つのロープウェイで行こう!
7km以上 計40分もの乗車時間!
 
◆2つのロープウェイ&ゴン ドラを乗り継いで空中散歩!
2つ合わせて約40分・約8キ ロもの長〜い空中散歩はココ だけの風景ですヨ!!
 
◆湖に紅葉が映り込む「大源太 キャニオン」の森を散策!
 
◆地元でも評判のお店で本格 越後そばに舌鼓♪

コース各地出発(6:00〜7:00)=田代・苗場高原の紅葉見学 田代ロープウェイ(約10分乗車)〜苗場ドラゴンドラ(約30分乗車)※乗り換えのため遊歩道を約15分ほどの徒歩移動があります=越後湯沢(越後そばの昼食)=湯沢「大源太キャニオン」(散策)=各地到着18:30頃
お食事昼:越後そばと舞茸天ぷらなど

設定日 10/17(土) 10/18(日) 10/20(火) 10/21(水)
旅行代金:
小人料金:10,400
【旬の食材】信州一の産地で食す 信州上田 松茸とワイナリー見学・信州りんご狩り  【 J-779 : 日帰り長野 】
秋になると信州の山中に現れる季節限定営業の「松茸小屋」へ!
 
◆この時期にしか営業しない 「松茸小屋」で、あれもこれも松 茸づくし!の贅沢な昼食を召 し上がれ。
高級素材を存分に 堪能できる献立ですヨ♪
【松茸ざんまいメニュー】焼き松茸・松茸土瓶蒸し・松茸鍋・松茸天ぷら・松茸ご飯など
 
◆食欲の秋だから信州名産の りんごを食後のデザートに!!
もぎとり食べ放題でどうぞ。
 
◆醤油で有名なキッコーマン が信州のぶどうで作るワイン 工場見学も楽しみ。

コース各地出発(6:00〜7:00)=小諸「マンズワイン小諸」(見学)=上田「鈴子山荘」(昼食)=上田(りんご狩り/園内食べ放題)=各地到着17:30頃
お食事昼:松茸ざんまいメニュー

設定日 09/27(日) 10/10(土) 10/31(土) 11/08(日)
旅行代金:
小人料金:15,700
【ハイキング】北八ヶ岳ロープウェイで行く北横岳・坪庭と白樺湖温泉  【 J-795 : 日帰り長野 】
八ヶ岳連峰の北側に位置する展望の山
鳳凰三山まで見渡せるロープウェイに乗って標高2480mまで一気に登りましょう!
 
◆実歩行距離は約4.5kmです。
◆実歩行時間は約2時間です。
◆累計標高差は約250mです。
◆ハイキングレベルは、一般健脚向けのレベル3です。

コース各地出発(5:20〜6:20)=山麓駅〜(ロープウェイ)〜坪庭駅…坪庭散策路…北横岳(往復/同戻り)=温泉=各地到着19:30頃予定
お食事昼:お弁当

設定日 09/26(土)
旅行代金:
小人料金:11,560
日本三景 天橋立と美山かやぶきの里・伊根の舟屋  【 M-100 : 2泊3日京都福井 】
栃交バス&フェリー のんびり船で行く旅
栃木発着のバス旅ではあまりお目にかからない旅の目的地は、美しい風景の宝庫です
 
◆築150〜200年ほどの茅葺き民家が連なる美しい山村風景の「美山」と
海に浮かぶように建つ舟屋が入江を囲む「伊根」の漁村風景…
重要伝統的建造物群保存地区に選定されている2つの美観地区を案内人さんとめぐります。
 
◆なかなか訪ねる機会の少ない場所なので、いつもに増して旅の内容にこだわりました!!
カニや焼き鯖、旬魚のお刺身など日本海沿岸ならではのお料理や北陸最大級の庭園露天風呂が楽しめる温泉宿など、存分にお楽しみを♪
 
【宿泊】@新日本海フェリー[ステートB(個室)/洋室または和室]
Aあわら温泉「清風荘」[和室]
2名様から1室ご用意
※1名様1室利用11,000円増(2泊分)
10/18(日)

コース@各地出発(10:00〜11:00)バス車内お弁当昼食=新潟港… 新日本海フェリー … ★船中泊/夕食各自・朝食付き A…敦賀港=京都「美山かやぶきの里」 (案内解説付きで集落を散策)=京都「伊根の舟屋」 (案内解説付きで見学)=京都「道の駅 舟屋の里伊根」 (昼食)=京都「天橋立 傘松公園」(見学)=あわら温泉[泊] Bホテル(ゆったり10:30出発予定)=三国「東尋坊」(散策)=三国「ヤマニ水産」(昼食)バス車内お弁当夕食=各地到着20:30頃
お食事@朝:× 昼:〇 夕:× A朝:〇 昼:〇 夕:〇 B朝:〇 昼:〇 夕:〇

設定日 10/18(日)
満  席
旅行代金:
小人料金:55,300
ぐるり能登半島1周と古都金沢&和倉温泉 日本海うまいもの2泊3日  【 C-365 : 2泊3日石川 】
「能登は優しや土までも・・・」
どこか懐かしく、あったか〜い気持ちになれる旅路です
 
◆有名な歌の歌詞のように「夏から秋への」能登半島を訪ねます。
この時期はとても穏やかで静かな雰囲気が楽しめます。
半島の 付け根から奥能登までバスで1周しましょう!

◆砂浜をバスで走れる珍しい海岸や断崖絶壁の岩々を眺める遊覧船、実りの季節を迎えた棚田…
変化 ある風景を楽しんで!

◆お刺身や海鮮丼、カニ漁師さん直営のお店で頂くカニ1パイ付き海鮮膳など、
お魚づくしの食事も乞うご期待♪
 
【宿泊】@金沢「ダイワロイネットホテル金沢」[洋室/ツイン・シングル]
A七尾「和倉温泉 のと楽」[和室または洋室]
2名様から1室ご用意
※1名様1室利用3,500円増(2泊分)
 
画像提供:石川県観光連盟
09/13(日)

コース@各地出発(7:00〜8:00)=糸魚川(ベニズワイガニ1パイ付き海鮮膳の昼食)=金沢市内[泊] 自由夕食 Aホテル=千里浜なぎさドライブウェイ(波打ち際をバスで走行!)=輪島「輪島朝市」(見学)=輪島「白米千枚田」(見学)=珠洲(海鮮丼の昼食)=珠洲「すず塩田村」(見学)=珠洲「軍艦島(見附島)」(見学)=和倉温泉[泊] Bホテル=志賀「巌門めぐり遊覧船」=七尾「能登食祭市場」(お買物)=氷見「ひみ番屋街」(刺身盛り定食の昼食&お買物)=高岡「雨晴海岸」(絶景見学)  バス車内お弁当夕食=各地到着20:30頃 
お食事@朝:× 昼:〇 夕:× A朝:〇 昼:〇 夕:〇 B朝:〇 昼:〇 夕:〇

設定日 09/13(日)
満  席
旅行代金:
小人料金:51,000
駒ヶ岳ロープウェイで行く中央アルプス 千畳敷カールと上高地&上諏訪温泉  【 J-794 : 1泊2日長野 】
一番早い紅葉に出会える標高2612mの雲上の世界へ!
山肌を色鮮やかに染める感動の景色
 
◆バスとロープウェイを 乗り継いで日本最高所に ある駅・千畳敷駅へ!
早く も見頃を迎えた紅葉とア ルプスの山々が目前に広 がる大絶景の中を散策し ましょう!

◆穂高連峰や梓川、神秘的 な大正池などの絶景が楽 しめる上高地も散策。
ゆっ たり3時間の滞在で気ま まに散策しながら大自然 をお楽しみ下さい。

◆お泊りは諏訪湖畔の温 泉へ。旅の疲れをゆっくり 癒して下さい。
 
【宿泊】上諏訪温泉「RAKO華乃井ホテル」[洋室/ツインまたはシングル]

コース@各地出発(6:00〜7:00)=松本「上高地散策」(約3時間滞在/お弁当昼食)=上諏訪温泉[泊] Aホテル=駒ヶ根「千畳敷カール」(散策) 菅の台〜しらび平〜千畳敷 [往復現地バス/ロープウェイ乗車] バス車内お弁当昼食=各地到着17:30頃
お食事@朝:× 昼:〇 夕:〇 A朝:〇 昼:〇 夕:×

設定日 09/29(火)
旅行代金:
小人料金:27,400
青木ヶ原樹海散策と富岳風穴&忍野八海  【 K-2453 : 日帰り山梨 】
涼を求めて富士山麓へ出掛けましょう!
貴重な自然が残された樹海をガイドさんと歩く
 
◆青木ヶ原樹海を現地に精通したガイドさんの解説付でゆっくり歩きます。
ほぼ平坦な歩きやすい遊歩道なので安心ですヨ。
 
◆平均気温3度のひんやり涼しい洞窟を探検!
一年中溶けない氷柱がある天然の冷蔵庫です。
 
◆湧水の里・忍野八海でも暑さを忘れて散策を♪
 
小学生:9,830円
4歳〜未就学児:9,730円

コース各地出発(6:00〜7:00)=富士河口湖「富岳風穴・青木ヶ原樹海」(案内付き散策/計約1時間)=河口湖周辺(昼食)=忍野「忍野八海」(見学)=各地到着18:30頃
お食事昼:甲州名物ほうとう鍋

設定日 08/26(水)
旅行代金:
「藤稔(ふじみのり)」ぶどう狩り食べ放題と自然派レストランでランチ  【 K-2451 : 日帰り山梨 】
一粒が500円玉ほどの大きさ!!
食べ応えのある大玉ぶどうをもぎとり食べ放題で♪
 
◆巨峰やピオーネよりも大粒!!
糖度が高くて香りも良く、果汁たっぷり♪
しかも種なしなので食べ放題にはもってこいのぶどうです。
日本一のぶどう産地・山梨でも栽培農家が少ない品種を存分に楽しめるチャンスです!
 
◆野菜たっぷりの体に優しい洋食ランチも楽しみ。
 
小学生:10,300円
4歳〜未就学児:9,300円
08/20(木)

コース各地出発(6:30〜7:30)=甲府「ナチュラルグレース」(昼食)=笛吹「桔梗屋」(お買物)=甲州「勝沼観光センター 専果園」(藤稔ぶどう狩り食べ放題) =各地到着18:00頃
お食事昼:洋食プレートランチ

設定日 08/20(木)
旅行代金:
花ガイドさんと歩く白馬五竜高山植物園さんぽ  【 J-793 : 日帰り長野 】
「観光」で行ける北アルプス♪
ゴンドラで楽々アルプスの山岳地帯へ
 
◆青いケシの花やシモツケソウなど約100種もの高山植物が咲き乱れる植物園へ!
ゴンドラ移動なのでラクラクです。
園内は花ガイドさんの解説付きで散策します。
 
◆そば粉のクレープ「ガレット」に信州のおかずをのせていただく欧風スタイルの楽しいランチも♪

コース各地出発(6:00〜7:00)=白馬五竜高山植物園◆現地の花ガイドさん同行で散策◆白馬五竜エスカルプラザで昼食=各地到着約19:00頃
お食事昼:ガレットバイキング

設定日 07/12(日) 08/09(日)
旅行代金:
小人料金:12,000
ぶらり軽井沢7時間フリータイム アウトレット&旧軽井沢散策  【 J-780 : 日帰り長野 】
避暑といえばやっぱりココですネ
爽やかな高原で暑さを忘れて散策やお買い物♪
 
◆バスならクルマの運転も駐車場探しの面倒もなし!
渋滞でもラクラクですヨ!!
暑い平地を離れて高原の避暑地でたっぷり7時間のフリータイムをお楽しみください!!
 
◆散策に便利な栃交オリジナルマップ付きです。
軽井沢が初めての方でも安心して楽しめます♪
07/24(金)

コース各地出発(6:30〜7:30)=軽井沢7時間フリータイム [バスはプリンスアウトレットの駐車場を利用する予定です]=各地到着20:00頃
お食事食事の用意はございません[軽井沢で自由昼食]

設定日 07/24(金) 08/15(土) 08/16(日)
旅行代金:
小人料金:6,980
■ 1〜10件 全33件中